Ensuite, départ en passant par la côte des "17 tournants" jusqu'au niveau du château Gaillard, on redescend sur La Bouille où on longe la Seine puis on remonte jusqu'à Berville-sur-Seine pour attendre le Bac :
- IMG_3135.jpg (493.92 Kio) Vu 9961 fois
Saint-PIerre-les-Elbeuf -> Berville-sur-Seine
Ensuite direction Veules-les-Roses, petit village très sympathique qui est traversé par le plus petit fleuve de France (1100 m) dans lequel il est cultivé du cresson.
- IMG_3137.jpg (645.22 Kio) Vu 9961 fois
En route, nous commençons à avoir de la pluie qui ne nous lâchera presque pas de la journée.
Duclair -> Veules-les-Roses
On reprend les voitures et on va jusqu'à Saint-Valery-en-Caux où nous rejoignons une brasserie :
l'Auberge Val'Riquaise
- IMG_3138.jpg (574.93 Kio) Vu 9961 fois
- IMG_3140.jpg (598.06 Kio) Vu 9961 fois
Veules-les-Roses -> Saint-Valery-en-Caux
On repart direction Fécamp sous la pluie. Les points de vue n'auront pas eu leurs effets escomptés mais l'itinéraire est sympa... Pour ceux qui le suivent !
De là, le Président nous quitte imité par Philippe.
La pluie a cessé le temps de ravitailler les montures et de leur dire au revoir.
Saint-Valery-en-Caux -> Fécamp
Nous repartons direction Etretat avec l'espoir que la pluie ne reprenne pas.
C'est une fois arrivés sur la falaise presque pas d'eau le temps que l'on sorte des voitures mais beaucoup de vent.
- IMG_3144.png (924.63 Kio) Vu 9961 fois
Et c'est une fois que nous sommes éloignés pour faire des photos que la pluie a repris de plus belle...
- IMG_3147.jpg (613.07 Kio) Vu 9961 fois
La météo aura eu raison de nous : On ne terminera pas le parcours prévu, on va rentrer au plus direct.
On rejoint l'A131 direction Paris et on choisi de prendre un bac une seconde fois plutôt que le pont de Tancarville : Ce sera le bac de Quillebeuf-sur-Seine.
- IMG_3149.jpg (569.63 Kio) Vu 9961 fois